Диспансеризация Личный кабинет COVID-19 Записаться на прием Цены

Записаться на прием

Наши специалисты свяжутся с вами

* Обращаем Ваше внимание, что онлайн запись осуществляется только на платные услуги!

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данных. Узнать больше.

Получен сертификат «Качество и безопасность медицинской деятельности»

26 - 27 января 2023 года ведущими специалистами ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора был проведен анализ внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности клинических отделений Центральной поликлиники и Клинико-диагностической лаборатории ФГБУ СЗОНКЦ им. Л.Г. Соколова ФМБА России.

Ведущие специалисты ФГБУ «Национального института качества» Росздравнадзора отметили высокий уровень качества оказания амбулаторно-поликлинической помощи гражданам в необходимых объемах в подразделениях Центральной поликлиники и Клинико-диагностической лаборатории ФГБУ СЗОНКЦ им. Л.Г. Соколова ФМБА России.

Наше учреждение стало вторым из подведомственных ФМБА медицинских организаций и первым, которое получило сертификат качества клинико-диагностической лаборатории.

Добровольная сертификация Росздравнадзора «Качество и безопасность медицинской деятельности» - это новый эффективный инструмент комплексной самооценки деятельности медицинской организации, который даёт возможность выявить проблемы, разработать детальный план с описанием корректирующих мероприятий, обозначить сроки их устранения.

Система добровольной сертификации медицинских организаций «Качество и безопасность медицинской деятельности» была разработана   Росздравнадзором с учетом международных стандартов, в частности, JCI (Joint Commission International) и зарегистрирована Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии 6 декабря 2016 г.

Процедура сертификации предусматривала проведение оценки деятельности клинических подразделений в Центральной поликлинике и Клинико-диагностической лаборатории ФГБУ СЗОНКЦ им. Л.Г. Соколова ФМБА России по 14 направлениям:

  1. Система управления персоналом. Медицинские кадры. Компетентность и компетенции.
  2. Организация профилактической работы. Формирование здорового образа жизни среди населения.
  3. Организация работы регистратуры.
  4. Организация экстренной и неотложной помощи.
  5. Идентификация личности (на всех этапах оказания медицинской помощи).
  6. Диспансеризация прикрепленного населения.
  7. Диспансерное наблюдение за хроническими больными.
  8. Стационарзамещающие технологии (организация работы дневного стационара, работа дневного хирургического стационара).
  9. Эпидемиологическая безопасность. Профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.
  10. Лекарственная безопасность. Фармаконадзор.
  11. Контроль качества и безопасности обращения медицинских изделий.
  12. Хирургическая безопасность. Профилактика рисков, связанных с оперативными вмешательствами
  13. Организация оказания медицинской помощи на основании данных доказательной медицины в соответствии с клиническими рекомендациям (протоколами лечения).
  14. Безопасность среды в медицинской организации. Организация ухода за пациентами, профилактика пролежней и падений.

По каждому из направлений были определены показатели, которые одновременно являлись целевыми ориентирами для повседневной работы и критериями оценки. Применялись качественные и количественные индикаторы, которые впоследствии использовались для формирования системы мониторинга качества и безопасности медицинской деятельности.

Программа реализации проекта в Центральной поликлинике была сформирована из ряда этапов, разработанных ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора:          

I этап - Вводный – были сформированы рабочие группы по направлениям, разработаны проекты рабочей документации и проведена самооценка посредством внутреннего аудита подразделений Центральной поликлиники и Клинико-диагностической лаборатории ФГБУ СЗОНКЦ им. Л.Г. Соколова ФМБА России.

II этап - проведен анализ внутреннего контроля качества и безопасности   медицинской деятельности по направлениям деятельности подразделений Центральной поликлиники и Клинико-диагностической лаборатории ФГБУ СЗОНКЦ им. Л.Г. Соколова ФМБА России. С руководителями рабочих групп по направлениям проведен обучающий сертификационный семинар-практикум «Современные подходы к управлению качеством и оценки медицинской деятельности».

III этап - разработан и реализован план внедрения внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с Предложениями (практическими рекомендациями) Росздравнадзора по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности с учетом и на основе результатов, полученных в ходе анализа на II этапе проекта.

IV этап - проведен заключительный анализ внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности ведущими специалистами ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора в подразделениях Центральной поликлиники и Клинико-диагностической лаборатории ФГБУ СЗОНКЦ им. Л.Г. Соколова ФМБА России. 

Гарантом эффективности разработанных мер по совершенствованию рабочих процессов послужил тот факт, что руководителями рабочих групп были назначены опытные, высококвалифицированные заведующие подразделениями Центральной поликлиники и Клинико-диагностической лаборатории ФГБУ СЗОНКЦ им. Л.Г. Соколова ФМБА России.

На сегодняшний день идет активная работа по подготовке к сертификации поликлиники Филиала № 2 и стационарных отделений ФГБУ СЗОНКЦ им. Л.Г. Соколова ФМБА России, которая осуществляется силами руководителей рабочих групп по направлениям.

Запись к специалисту

* Обращаем Ваше внимание, что онлайн запись осуществляется только на платные услуги!

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данных. Узнать больше.